четверг, 29 октября 2015 г.

11 мифов о лечении акне


Миф 1: Солнце

Бытует мнение, что солнечные лучи оказывают губительное действие на прыщи. На самом деле, данное утверждение отчасти верно. Под влиянием ультрафиолета в коже происходит выработка витамина D. От его наличия в организме зависит развитие костного скелета, а так же состояние кожи. Однако, одними солнечными ваннами решить проблему акне не удастся. Время лечебной процедуры составляет не более 15-20 минут для людей со светлой кожей и около 30-35 для более смуглых. Увеличивать время пребывания на солнце не рекомендуется, так как получение солнечного ожога никак не повлияет на прыщи. К тому же, повреждение кожных покровов приведет лишь к снижению защитных функций и, как следствию, большему количеству воспалительных реакций.

Миф 2: Чистота

Распространенный миф о том, что лицо необходимо мыть с мылом как можно чаще. Достаточно всего лишь два раза в сутки проводить процедуру очищения с использованием соответствующих косметологических средств. Это может быть молочко или пенка. Мыло оказывает сильное подсушивающее действие, кожа становится сухой, появляется раздражение, склонность к воспалительным реакциям. Таким образом, умываясь с использованием мыла три -четыре раза в сутки, можно только усилить процесс образования угрей и воспалений.

Миф 3: Возраст

Утверждение, что акне — это удел молодежи не соответствует истине. Угри возникают в период полового созревания на фоне гормональной и общей перестройки организма. У многих, с течением времени, все обменные процессы нормализуются и воспалительные процессы прекращаются. Однако в ряде случаев, заболевание переходит в более глубокие слои кожи или просто в хроническую форму. Поэтому акне могут страдать люди не только в 14 — 17 лет, но и после 30.

Миф 4: Стресс

Говорят, что прыщи возникают от стресса. На самом деле это утверждение верно лишь частично. В период стресса кожа теряет свои защитные функции и не может противостоять патогенным микроорганизмам. Вследствие этого возникает воспаление. Следовательно, стресс является располагающим фактором, но не причиной.

Миф 5: Диета

Старшее поколение напоминает, что для лечения прыщей, необходимо исключить сладкое, мучное, копченое, острое, кислое и прочее, самое вкусное. В их словах есть доля истины. Конечно, переход на варено-пареную пищу мало кого порадует, но поможет организму быстрее восстановиться и повысить свои защитные функции. Снижение количества сладкого и мучного приведет с уменьшению уровня инсулина. Острое и жаренное снизит нагрузку на печень. В результате сбалансированного питания с включением большого количества фруктов и овощей, организм гораздо легче восстановится, а следовательно и защитные функции кожных покровов увеличатся в несколько раз. Поэтому патогенной микрофлоре будет гораздо сложнее развиваться в таких условиях. Ну и угрей, разумеется станет меньше. Но не стоит забывать, что это общие рекомендации. И специальной диеты, позволяющей победить угри за две-три недели просто не существует.

Миф 6: Секс

Распространенный миф о том, что с началом половой жизни количество прыщей существенно сократится. Полностью беспочвенное утверждение! При наличии акне в организме увеличивается уровень андрогенов. Именно он так же отвечает за половое влечение. Следовательно, у тех, кто регулярно занимается сексом количество андрогенов больше и угри должны появляться с завидной регулярностью! В этом случае, все семейные пары можно было бы идентифицировать по количеству воспалительных реакций на лице, а подростки щеголяли бы безупречной кожей.

Миф 7: Длительное лечение — некомпетентность специалиста

Если лечение занимает более двух — трех недель, то врач недостаточно хорошо знает свое дело. В корне неверное утверждение. Средняя продолжительность лечения, в зависимости от тяжести процесса и наличия сопутствующих заболеваний, занимает от трех — шести месяцев до года. Сравните сами, разве можно за две недели вылечить девушку с двумя — тремя регулярно появляющимися прыщиками и ее подругу, страдающую ожирением второй степени, с начальной стадией диабета и тяжелой формой акне?! Для каждого организма период реабилитации сугубо индивидуален и зависит от многих факторов.

Миф 8: Потребность в регулярных чистках лица

Миф о том, что сделав чистку в салоне один раз — придется регулярно повторять эту процедуру, а количество угрей будет только увеличиваться. Чистка лица всего лишь помогает освободить поры от застаревшего кожного сала, снять воспаление. Это не лечение, а всего лишь временное облегчение. Однако, в качестве одной из составляющей комплексного лечения — весьма эффективное мероприятие. Кожа после чистки гораздо больше подвержена благотворному воздействию лечебных препаратов. Увеличиться количество прыщиков может лишь в том случае, если была занесена дополнительная инфекция при несоблюдении правил ассептики. Выбирайте хорошую косметологическую клинику, квалифицированного специалиста и смело проводите данную манипуляцию.

Миф 9: Акне можно вылечить таблетками

Сомнительное утверждение, перекликающееся с мифом о сексе. Почвой для него послужило новое поколение противозачаточных таблеток, изменяющих гормональный фон. Однако, даже если прыщи начали пропадать, то все таки стоит посетить дерматолога и гинеколога. Ведь неконтролируемое применение гормонов может нанести непоправимый вред женскому здоровью. К тому же, а что в данной ситуации делать мужчинам? Тоже принимать противозачаточные препараты?

Миф 10: Тональные средства

Отчасти верно. Тональные крема низкого качества, простроченные или фальсифицированные могут забивать поры, вызывая, таким образом, воспалительные реакции. Злоупотребление косметикой, недостаточное очищение так же может стать причиной появления прыщей. Использование качественной косметики и регулярные процедуры по глубокой очистке не нанесут вреда. Некоторые торговые марки в своем составе имеют подсушивающие компоненты, позволяющие бороться с данным заболеванием.

Миф 11:Прыщи можно выдавливать

Этот миф основан на том, что рекомендуют же врачи использование косметологических чисток. Однако, существует принципиальное различие. Перед тем, как провести чистку, косметолог предварительно очищает кожные покровы от сала, загрязнений, дезинфицирует поверхность. Затем, стерильным инструментом удаляет камедоны и воспаления. Выдавливая же прыщи в домашних условиях, мы делаем это далеко не стерильными руками, под ногтями скапливается не только микробы, но и остатки гноя из прошлого угря. В результате вы только разносите инфекцию. К тому же, чистка профессионалом производится в строго определенном направлении. А самостоятельная чистка травмирует канал, возникает его искривление и, впоследствии, вероятность повторной закупорки и нагноения существенно увеличивается.
Косметологическое оборудование

Комментариев нет: